Профессиональное качество в каждом продукте!
+7 812 458-59-90
RU
Экспорт технологичной химии: как NEOMID покоряет Азию.

Экспорт технологичной химии: как NEOMID покоряет Азию.

«В наших планах – расширить территорию распространения продукции Neomid и выйти на новые рынки. Особый интерес для нас представляет Китай. Мы считаем, что сейчас наиболее благоприятный момент для введения безопасной качественной строительной и бытовой химии на китайский рынок, обусловленный ростом стоимости на химическое сырье в КНР и выросшей потребности в качественных нетоксичных продуктах (в связи с произошедшей «экологической революцией», в ходе которой в 2017 году Правительство КНР приостановило работу десятков тысяч заводов по всей стране и постановило перенести все токсичные производства химической промышленности за городскую черту. Также есть большие планы на экспорт продукции в страны ЕС. В этом направлении уже делаются большие шаги – в 2018 году в Латвии была пройдена экспертиза флагманского огнезащитного состава Neomid 450-1, которому теперь присвоен и высший класс огнезащиты по европейскому стандарту.»

Алексей Вахтин, коммерческий директор NEOMID

малайзия.jpg

      Сырьевой экспорт всегда был основой внешней экономики России и какое-то время эта тенденция будет сохраняться. Хорошие новости в том, что готовая продукция отечественного производства набирает экспортные обороты, по крайней мере в секторе технологичной химии. Neomid уже вышел на рынки Азии, где достойно конкурирует с товарами США. По данным Министерства развития экономики РФ, несырьевой экспорт прирастает на 20-30% с каждым годом и химическая отрасль – одна из значимых в этой динамике.

     В 2019 году Индия и Малайзия стали новыми международными заказчиками защитных, клеящих и лакокрасочных материалов российского производства Neomid. При поддержке РЭЦ компания приняла участие в крупнейшей международной выставке IndiaWood 2018. Презентация широкого ассортимента, высокая компетенция сотрудников и предварительный анализ рынка Азии дали высокие результаты. В ходе выставки были достигнуты первые договоренности и выданы тестовые образцы продукции. В течение года бизнес процессы для старта поставок были налажены, и в 2019 компания Neomid приобрела двух новых дилеров на территории Индии и Малайзии. Таким образом, уже 11 стран импортируют Neomid из России. На данный момент отгрузки идут по группам антисептиков, огнебиозащиты, экстерьерных лаков и декоративных составов для дерева. Интересно, что сырье - древесину элитных сортов (для паркета, террас, дорогостоящих отделочных работ) малазийские компании закупают в основном из южной и северной Америки. Однако химическая и лакокрасочная продукция США для защиты этой древесины значительно дороже российской, которая не уступает по качеству.

Факторы роста экспорта российской технологичной химии для строительства в Азию (по данным группы компаний Neomid, отдела аналитики и развития рынков).

Значительное повышение уровня жизни в некоторых азиатских странах, ведущее к росту рынка жилой и элитной деревянной недвижимости, а также инвестиции в инфраструктурное строительство – главные факторы, обуславливающие положительные перспективы азиатского рынка для российских производителей строительного сегмента.

Климатические условия в этой части мира - влажность и высокая температура воздуха, сезоны муссонных дождей, интенсивное уф-излучение - останутся прежними, значит защитные и стойкие химические составы (такие, как невымываемые антисептики, огнезащитные пропитки, устойчивые финишные покрытия) станут особенно актуальны для сохранения дорогих отделочных материалов, особенно древесины.

Аналитика и прогнозы Neomid:

  1. Растущий интерес на азиатском рынке к импорту экологичных, но высокоэффективных химических составов (этому способствовала «экологическая революция» в Китае в 2017 году, в ходе которой произошел рост цен на сырье и приостановление работы многих заводов химической промышленности);

  2. Индийский рынок: среднегодовой темп роста рынка составов, обеспечивающих защиту поверхность от воды, составит 14,4% в период с 2017 по 2025 гг.

  3. Рост спроса на составы, продлевающие срок службы обрабатываемой поверхности

  4. Увеличение доли на мировом рынке к 2030 г. (с 36% до 50%), при этом, 7,4% и 10% будут приходиться на Китай и Индию соответственно;

  5. Ценовой фактор спроса: российская продукция по качеству может конкурировать с европейскими и американскими аналогами, но выгодно отличается по цене;

  6. Рост интереса к клеящим составам;

  7. Рост потребления индустриальных ЛКМ.


Преимущества продукции neomid

Выбор профессионалов
Известный бренд
Инновационные разработки
Высокое качество продукции
Широкая линейка продуктов
Гарантия до 30 лет